De mi-février à fin mars, Le Mois du Dessin fédère les expositions de dessin qui se déroulent dans les institutions ou centres d’art et toutes les actions de type workshops, ateliers, conférences et rencontres entre l’artiste et le public.  Ainsi le médium dessin sous toutes ses formes permet aux différents publics d’être au plus près des artistes et de la création.

Plus d’informations : www.moisdudessin.com

PARTENAIRES 2020

ILS PARTICIPENT AU MOIS DU DESSIN EN 2020

• Château ducal de Cadillac (CMN) – Noémie Boullier

• Abbaye du Mont Saint Michel (CMN) – Françoise Pacé

• Château d’Oiron (CMN) – Nicolas Daubanes

• Château de Châteaudun (CMN) – Hervé Bacquet

• Cloître de La Psalette (CMN) – Mélissande Herdier

• Conciergerie (CMN) – Katia Kameneva

• Fort Saint André (CMN) – Silvia Cabezas Pizarro, Isa Papalian et Rose Lemeaunier, artistes

• Forteresse de Salses (CMN) – Karine Rougier

• Palais du Tau (CMN) – Nicolas Aiello, Aurore Darnault

• Palais Jacques Cœur (CMN) – David Magnou

• Villa Cavrois (CMN) –

• FRAC ALSACE -Jeongmoon Choi, Keita Mori

• FRAC BRETAGNE -Anaïs Touchot

FRAC CHAMPAGNE-ARDENNES  – Lise Terdjman, Léo Sallez, Chourouk Hriech

• FRAC ILE DE FRANCE – Ben Russell

• FRAC NORMANDIE ROUEN  Diogo Pimentao

• FRAC NORMANDIE CAEN – Alexandre et Florentine Lamarche Ovize, Camille Lavaud

• FRAC POITOU-CHARENTES -Jochen Gerner

FOND MUNICIPAL D’ART CONTEMPORAIN DE LA VILLE DE PARIS  -Daniel Oteros Torres

• PARIS COLLEGE OF ARTS – Chloé Briggs, Véronique Devoldère

BEAUX ARTS DE PARIS  –

• BEAUX ARTS DE MARSEILLE – Françoise Pacé

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS DECORATIFS 

• BPI CENTRE POMPIDOU – Jules Le Barazer – Vanessa Dziuba – Florence Reymond

PALAIS DE TOKYO  -Nicolas Daubanes

LE BAL / FABRIQUE DU REGARD  – Juliette Mancini

• CITE INTERNATIONALE BD ET IMAGE  – Noé Petit

MUSÉE COGNACQ-JAY  – Christelle Téa

MUSÉE DE VENCE 

• CITE DE L’ARCHITECTURE  Marion Rivolier, Sophie Lambert, Gilles Ronin

• MAISON DES ARTS DE MALAKOFF – Louise Pressager

• INSTITUT FINLANDAIS 

• MABA – MAISON D’ART ANTHONY BERLIOZ – duo Hippolyte Hentgen

• DRAWING LAB – Lucy + Jorge Orta

• CENTRE DE CRÉATION CONTEMPORAINE OLIVIER DEBRÉ – Mathieu Dufois

• ESPACE DE L’ART CONCRET  Laurence Lagier

• ARTOTHEQUE ANNECY – Camille Llobet

ARTOTHEQUE LYON  

ILS ONT PARTICIPÉ AU MOIS DU DESSIN EN 2019

• Fonds municipal d’art contemporain – Ecole élémentaire Berthier – Gilgian Gelzer, peintre plasticien

• Bibliothèque Pompidou – Ruppert et Mulot, auteurs de bandes dessinées

• Drawing Lab Paris – Michail Michailov, artiste dessinateur

• Maison d’Art Bernard Anthonioz – Gaia Vincensini, artiste

• Paris College of Art– Chloé Briggs et Véronique Devoldere, artistes dessinatrices

• Palais Jacques Coeur – Centre des monuments nationaux – Olivier Thuault, artiste plasticien

• Villa Savoye- Poissy – Yves Bélorgey, artiste

• Château d’Oiron – Centre des monuments nationaux –  Massinissa Semalni, dessinateur

• Université Paris 8- Nikolaus Gansterer, artiste dessinateur

• FRAC Picardie – Anna Buno, artiste plasticienne

• CCC OD – Tours– Mathieu Dufois, artiste plasticien

• Château de Villeneuve Lembron – Centre des monuments nationaux – Delphine Gigoux-Martin, artiste plasticienne

• Conciergerie- Centre des monuments nationaux – Sarah Navasse-Miller, artiste plasticienne

• ENSAD –Paris – Alice Wietzel, illustratrice, Iris Levasseur,artiste

Le FMAC
Artiste : Gilgian Gelzer

Drawing Lab
Artiste : Michail Michailov

Frac Picardie 
Artiste : Anna Buno

Château d’Oiron – Centre des monuments nationaux
Artiste : Massinissa Semalni

Paris College of Art
Artiste : Chloé Briggs

Maison d’Art Bernard Anthonioz
Artiste : Gaia Vincensini

Université Paris 8
Artiste : Nickolaus Gansterer

Bibliothèque Pompidou 
Artistes : Rupert et Mulot

RESTITUTION

Une restitution du projet, composée de Talks et de la diffusion des enregistrements des ateliers est organisée à l’occasion du salon.

ILS ONT PARTICIPÉ EN 2018

• Le BAL / La Fabrique du Regard – Sépànd Danesh, artiste plasticien

• Centre Pompidou – Nine Antico, auteure de bandes dessinées

• Drawing lab Paris – Valentin van der Meulen, artiste plasticien

• Ecole Municipale des Beaux-Arts / Galerie Édouard Manet – Nathalie Tacheau, artiste plasticienne

• Galerie Municipale Jean Collet – Mario D’Souza, artiste plasticien

• maison des arts centre d’art contemporain de malakoff – Augusto Foldi, artiste plasticien

• FRAC Île-de-France – Marianne Mispelaëre, artiste plasticienne

• CRÉDAC – Lorraine Châteaux, artiste plasticienne

• FMAC à l’école, Lycée Maximilien Vox – Jochen Gerner, artiste plasticien

• MABA, Maison des arts Bernard Antonioz – Jonathan Martin, artiste plasticien

• La Maréchalerie – Alice Louradour, artiste plasticienne

WORKSHOPS 2018

Le BAL / La Fabrique du Regard
Artiste : Sépànd Danesh

Centre Pompidou
Artiste : Nine Antico

Drawing Lab Paris
Artiste : Valentin van der Meulen

Ecole Municipale des Beaux-Arts / Galerie Edouard Manet
Artiste : Nathalie Tacheau

Galerie Municipale Jean Collet
Artiste : Mario D’Souza

maison des arts centre d’art contemporain de malakoff
Artiste : Augusto Foldi

FRAC Île-de-France
Artiste : Marianne Mispelaëre

CRÉDAC
Artiste : Lorraine Châteaux

FMAC
Artiste : Jochen Gerner

MABA, Maison des arts Bernard Antonio
Artiste : Jonathan Martin

La Maréchalerie
Artiste : Alice Louradour