Workshops

Logo MOIS DU DESSIN 2020

Le Mois du dessin by DRAWING NOW fédère des workshops, animés par un artiste contemporain dont la pratique du dessin est prédominante. Ces ateliers – selon les lieux et les propositions – peuvent être ouverts aux scolaires, aux étudiants ou aux amateurs, ils permettent aux participants de profiter de l’expertise des artistes qui les animeront.
Les workshops sont des ateliers collaboratifs qui  plongent les participants dans l’univers du dessin, en s’intéressant aux thématiques de l’artiste tout en reproduisant ses pratiques et techniques.

Plus d’informations : www.moisdudessin.com

En 2020, le Mois du dessin promet des workshops de choix en partenariat avec les institutions suivantes :

• Château ducal de Cadillac (CMN) – Noémie Boullier

• Abbaye du Mont Saint Michel (CMN) – Françoise Pacé

• Château d’Oiron (CMN) – Nicolas Daubanes

• Château de Châteaudun (CMN) – Hervé Bacquet

• Cloître de La Psalette (CMN) – Mélissande Herdier

• Conciergerie (CMN) – Katia Kameneva

• Fort Saint André (CMN) – Silvia Cabezas Pizarro, Isa Papasian et Rose Lemeaunier, artistes

• Forteresse de Salses (CMN) – Karine Rougier

• Palais du Tau (CMN) – Nicolas Aiello, Aurore Darnault

• Palais Jacques Cœur (CMN) – David Magnou

• Villa Cavrois (CMN) –

• FRAC ALSACE -Jeongmoon Choi, Keita Mori

• FRAC BRETAGNE -Anaïs Touchot

• FRAC CHAMPAGNE-ARDENNES  – Lise Terdjman, Léo Sallez, Chourouk Hriech

• FRAC ILE DE FRANCE – Ben Russell

• FRAC NORMANDIE ROUEN  Diogo Pimentao

• FRAC NORMANDIE CAEN – Alexandre et Florentine Lamarche Ovize, Camille Lavaud

• FRAC POITOU-CHARENTES -Jochen Gerner

• FOND MUNICIPAL D’ART CONTEMPORAIN DE LA VILLE DE PARIS  -Daniel Oteros Torres

• PARIS COLLEGE OF ARTS – Chloé Briggs, Véronique Devoldère

• BEAUX ARTS DE PARIS  –

• BEAUX ARTS DE MARSEILLE – Pierre Architta, Bernard Briançon, Jérémie Delhome, et Delphine Mogarra

• ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES ARTS DECORATIFS  – Baptiste Perrin

• BPI CENTRE POMPIDOU – Jules Le Barazer – Vanessa Dziuba – Florence Reymond – Pauline Leyravaud

• PALAIS DE TOKYO  -Nicolas Daubanes

• LE BAL / FABRIQUE DU REGARD  – Juliette Mancini

• CITE INTERNATIONALE BD ET IMAGE  – Noé Petit

• MUSÉE COGNACQ-JAY  – Christelle Téa

• CITE DE L’ARCHITECTURE  Marion Rivolier, Sophie Lambert, Gilles Ronin

• MAISON DES ARTS DE MALAKOFF – Louise Pressager

• INSTITUT FINLANDAIS – Laura Mertz

• MABA – MAISON D’ART ANTHONY BERLIOZ – duo Hippolyte Hentgen

• DRAWING LAB – Lucy + Jorge Orta

• CENTRE DE CRÉATION CONTEMPORAINE OLIVIER DEBRÉ – Mathieu Dufois

• ESPACE DE L’ART CONCRET  Laurence Lagier

• ARTOTHEQUE ANNECY – Camille Llobet

• ARTOTHEQUE DE CAEN  – Lamarche Ovize

Le Mois du dessin 2019

Le FMAC
Artiste : Gilgian Gelzer

Drawing Lab
Artiste : Michail Michailov

Frac Picardie 
Artiste : Anna Buno

Château d’Oiron – Centre des monuments nationaux
Artiste : Massinissa Semalni

Paris College of Art
Artiste : Chloé Briggs

Maison d’Art Bernard Anthonioz
Artiste : Gaia Vincensini